Батальонная тактическая группа: эффективные действия в любых условиях

17784

В частях и соединениях Вооруженных Сил начался новый этап боевой учебы – подготовка батальонных тактических групп, передает Деловой Казахстан.

МО РК

Четко следуя программе боевой подготовки Сухопутных войск, общевойсковые батальоны проходят обучение от подготовки по специальности до занятий в составе батальона, которые завершаются формированием батальонной тактической группы и тактическими учениями.

- На занятия в составе батальонных тактических групп отводится более 70 часов, за которые изучаются наступательная и оборонительная тематика, проведение специальных войсковых действий, выполнение задач по блокированию района, проведение поисковых действий, ликвидация групп незаконных вооруженных формирований, охрана важных объектов, усиление охраны государственной границы. Завершающим этапом обучения являются учения с батальонной тактической группой, - рассказывает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Талгат Койбаков.

Слаживание батальона и батальонной тактической группы происходит в ходе тактико-строевых занятий, тренировок по управлению огнем и подразделениями, выполнения упражнений по вождению боевых машин в составе подразделения и батальонного полевого выхода.

Формирование групп напрямую зависит от характера выполняемых задач.  В боевой учебе учитывается не только многолетний опыт, но и анализ военных конфликтов последнего времени. Тщательно отрабатываются навыки в организации системы огня, инженерных работ, управлении подразделениями в различных видах боя, а также организации взаимодействия командиров подразделений по применению вертолетов армейской авиации,  артиллерии и расчетов беспилотных летательных аппаратов.

Основа высокой эффективности подразделения – это обученный личный состав, который готов действовать на любой местности – и в горах, и в степи, и на побережье.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -