Лучшие из лучших – на военную кафедру

12001

В целях качественного формирования резерва специалистов, необходимого для комплектования Вооруженных сил Республики Казахстан, на военной кафедре КазНУ имени Аль-Фараби с 1 сентября 2021 проходит набор студентов для обучения по программе офицеров и сержантов запаса, передает Деловой Казахстан.

Набор осуществляется отборочной комиссией, назначенной первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Комиссия на конкурсной основе производит отбор наиболее подготовленных студентов для прохождения учебы на военной кафедре. В ее состав вошли: начальник отдела по противодействию коррупции Управления военной полиции Алматинского регионального гарнизона, капитан юстиции Р.Б. Саурык, старший офицер по кадровой работе Управления командующего Десантно-штурмовыми войсками Сухопутных войск, подполковник А.Б Мендыбаев, а также сотрудники университета. Члены конкурсной комиссии руководствовались требованиями правил военной подготовки офицеров и сержантов запаса, утвержденными приказам Министра обороны Республики Казахстан.

В течение 10 дней, студенты, изъявившие желание обучаться военному делу, пройдут профессионально-психологическое тестирование и будут участвовать в конкурсном отборе в соответствии с расчетом рейтинговых баллов и физической подготовленности.

Мероприятия по отбору студентов проводятся в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Вход на военную кафедру возможен только после идентификации через приложение «Ashyq». Установлен дезинфекционный тоннель, датчики температуры и необходимые дезинфекционные средства.

Все этапы конкурсного отбора, психологическое тестирование, контроль физической подготовленности студентов проходят под тщательным контролем членов отборочной комиссии – капитана юстиции Р.Саурык и подполковника А.Мендыбаева, которые в плановом и штатном режиме осуществляют проверку идентификационных документов студентов, участвуют в четкой организации проведения конкурсного отбора.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -