Проходит очередной этап подготовки к Армейским международным играм

9640

Меньше месяца осталось до начала Армейских международных игр. Казахстанские военнослужащие будут участвовать в 11 конкурсах, передает Деловой Казахстан.

МО РК

В настоящее время в Вооруженных Силах продолжается второй этап практической подготовки сборных команд.

Международные соревнования в профессиональном мастерстве собирают на учебных полях и полигонах лучших военнослужащих разных стран мира. Казахстан участвует в играх с самого их основания.

В 2014 году наша команда приняла участие в «Танковом биатлоне». В 2016 году Казахстан инициировал и провел в Гвардейском гарнизоне конкурсы «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж». В 2017 году к перечню добавились конкурсы связистов «Уверенный прием» операторов БПЛА «Соколиная охота». Это были первые состязания в рамках игр за пределами России.

В этом году по инициативе Казахстана в программу игр введен новый конкурс «Тактический стрелок», который пройдет в Рязани.

– Армейские международные игры – это форма боевой подготовки войск, только проводимая в состязательном формате, в усложненных условиях, в обстановке повышенного психоэмоционального напряжения. А значит, более интенсивная и эффективная. На полигонах и учебных полях выявляют, кто лучше владеет боевой техникой и оружием, кто лучше разбирается в своей специальности, кто в случае боевых действий быстрее сориентируется, более качественно выполнит свою задачу, – рассказывает начальник Департамента боевой подготовки Генерального штаба генерал-майор Даулет Оспанов.

Военнослужащие выполняют задачи на незнакомых учебных полях. Напомним, что на предстоящих играх казахстанские военнослужащие выступят в 11 из 34 конкурсов. Два конкурса – «Мастера артиллерийского огня» и «Соколиная охота» – пройдут на территории Казахстана.

В настоящее время в Гвардейском гарнизоне близятся к завершению работы по подготовке необходимой инфраструктуры для проведения соревнований.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -