Армия Афганистана сообщила об уничтожении «теневого» губернатора движения «Талибан»

9381

Был ликвидирован Мулла Халим в освобожденном районе Карух, передает Деловой Казахстан

© REUTERS / Mohammad Ismail

Представитель афганского Минобороны Фавад Аман пояснил, что правительственные силы освободили от боевиков район Карух в провинции Герат на западе страны.

Двадцать боевиков «Талибана» были ликвидированы, включая Муллу Халима, теневого губернатора талибов в районе Карух, а также двух командиров и еще 50 человек ранены.

Напомним, в Афганистане продолжается противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне ухода из страны международного воинского контингента. Силы безопасности Афганистана проводят по всей стране операции по борьбе с терроризмом.

Мирные переговоры по межафганскому урегулированию стартовали в Катаре осенью 2019 года.

В 2020 году США и представители «Талибана» подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, в рамках которого американские военные должны покинуть Афганистан. Белый дом обещает завершить вывод контингента до 11 сентября этого года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -