На границе с Афганистаном пройдут масштабные военные учения

9258

Около 1,5 тыс. военных России и Узбекистана отправят на учения к Афганистану, передает Деловой Казахстан

pixabay.com

Масштабные военные учения пройдут с 30 июля по 10 августа в Сурхандарьинской области Узбекистана (граничит на юге с Афганистаном).

В рамках учений военные отработают вопросы обеспечения территориальной целостности государств Центральноазиатского региона, сообщил Центральный военный округ (ЦВО). Основу военного контингента России составят военные миротворческого соединения и бригады специального назначения ЦВО.

5-10 августа на границе с Афганистаном также пройдут совместные учения России, Узбекистана и Таджикистана. Они будут организованы в Хатлонской области Таджикистана. Численность российских военных неизвестна.

Учения проводятся на фоне обострения обстановке в Афганистане, где после вывода войск США и НАТО возобновилось противостояние правительственных сил с боевиками. В июле представители движения «Талибан» объявили о контроле над 85% территории Афганистана. Россия предложила США использовать для контроля за ситуацией в Афганистане российские базы в Таджикистане и Киргизии, Вашингтон пока не дал ответа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -