Делегация Посольства Казахстана в России посетила Мемориал героям-панфиловцам в Волоколамске

7768

Делегация Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации во главе с Послом Ермеком Кошербаевым приняла участие в торжественном мероприятии по случаю 80-летия с начала формирования в г. Алматы героической Панфиловской дивизии, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии принимали участие Глава Волоколамского городского округа Московской области Михаил Сылка, депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, представители казахской диаспоры и местных детско-юношеских военно-патриотических объединений.

slider

В рамках памятной церемонии Посол Казахстана возложил цветы к Мемориалу героям-панфиловцам, установленному 6 мая 1975 года.

slider

Выступая на торжественной церемонии, Е. Кошербаев отметил, что подвиг панфиловцев вошёл в историю Великой Отечественной войны как символ массового героизма, бесстрашия и мужества. Посол подчеркнул, что в Казахстане и России трепетно относятся к памяти о павших в Великой Отечественной войне, и наша сегодняшняя задача донести до наших детей и внуков ту правду о войне, которую нам рассказали наши отцы и деды.

slider

В свою очередь, Глава Волоколамского городского округа Московской области Михаил Сылка рассказал, что жители региона помнят и чтят подвиг дивизии, сформированной под командованием Ивана Панфилова в г. Алматы, которая помогла защитить не только Волоколамский округ, но и Москву, и процитировал знаменитые слова Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!».

slider

В честь юбилейной даты делегация Посольства возложила цветы к бюсту Бауыржана Момышулы, к вечному огню и к братской могиле в деревне Нелидово, а также ознакомилась с экспозицией интерактивного музея-бункера имени героев-панфиловцев.

slider

Представитель московской группы ветеранов-панфиловцев Галина Смирнова рассказала о патриотической деятельности, которой они занимаются более 25 лет, в том числе о мероприятиях по поиску и увековечиванию памяти о воинах-казахстанцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. На данный момент из обобщённого электронного банка данных, сделав разбивку по областям, они передали в государственные органы нашей страны более 600 тысяч имен солдат из Казахстана.

slider

12 июля 1941 года в г. Алматы началось формирование 316-й стрелковой дивизии. В её личный состав вошли представители 28 национальностей. За героизм, проявленный её бойцами при обороне Москвы, 17 ноября дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а 23 ноября ей было присвоено имя генерал-майора И. Панфилова.

slider

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -