США вывели большую часть своих войск из Афганистана

8605

Процесс завершен на 90 процентов, передает Деловой Казахстан.

© Reuters

Об этом сообщила журналистка Дженнифер Ханслер со ссылкой на центральное командование Соединенных Штатов, запись опубликована в Twitter.

Министерство обороны страны осуществило около тысячи грузовых рейсов и вывезло 17 тысяч единиц оборудования. Минобороны Афганистана передали семь военных объектов.

5 июля советник афганского президента по нацбезопасности Хамдулла Мохиб назвал уход войск США и международной коалиции с территории Афганистана вызовом для всего региона.

Официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий начался 1 мая. Президент США Джо Байден говорил, что американская армия полностью покинет страну к 11 сентября. По его мнению, военные силы не могут поддержать местное правительство.

Обеспечивать безопасность, в частности, аэропорта столицы Афганистана после ухода американских войск планирует Турция.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -