В Военном летном институте состоялся выпуск военных медиков

8796

Двадцати трем выпускникам Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова вручены дипломы и присвоено первое воинское звание офицерского состава «лейтенант», передает Деловой Казахстан.

МО РК

Это второй выпуск военно-медицинского факультета, созданного в 2016 году на базе военного  летного института. Курсанты проходят обучение на базе двух учебных заведений. Предметы по специальности они изучают в Западно-Казахстанском Государственном медицинском университете имени Марата Оспанова, а военные дисциплины – в своем военном институте.

Дипломы особого образца лейтенантам Максату Мамбеталиеву и Әділету Оспанову вручил начальник военного института генерал- майор авиации Даурен Косанов.

slider

–  За годы учебы я осознал, что быть врачом – это большая ответственность и перед пациентами, и перед самим собой.  Сегодня мы в самом начале пути. Церемония выпуска очень волнительная и торжественная. Я приложу максимальные усилия, чтобы мои преподаватели могли гордиться своим учеником,  – поделился впечатлениями лейтенант медицинской службы Максат Мамбеталиев.

slider

Государственную аттестацию курсанты проходили в  медицинском университете имени Марата Оспанова под строгим контролем опытных преподавателей и врачей Актюбинской области. 

– С гордостью могу отметить, что на первом этапе государственной аттестации все 23 выпускника получили высокие баллы,  – рассказывает начальник кафедры военно-медицинских дисциплин полковник медицинской службы Кайрат Даркулов, – несмотря на эпидемиологические ограничения, благодаря упорству и стремлению к знаниям, они показали хорошие результаты.  

slider

Помимо этого будущие  военные медики в Военном институте Сил воздушной обороны подтверждали свои знания по специальным дисциплинам: организация и тактика медицинской службы, военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия и управление повседневной деятельностью медицинской службы, а также сдали обязательный экзамен по физической подготовке.

slider

В отличие от других курсантов, выпускники военно-медицинского факультета, прежде чем приступить к службе, продолжат обучение в интернатуре. Только после этого они получат допуск к медицинской деятельности по специализациям: военный врач общей практики, военный врач-хирург, военный врач-терапевт, и в дальнейшем пополнят ряды Вооруженных Сил.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -