Библиотека Елбасы открыта для всех посетителей

49145

А знали ли вы, что Библиотека Елбасы доступна для всех казахстанцев и гостей столицы? И что здесь не просто красиво и уютно, но и можно узнать много нового через инсталляции, современные технологии, интерактивные игры, к примеру, попробовать себя в велоспорте, тяжелой атлетике, боксе или хоккее, а еще взойти на пьедестал почета и сфотографироваться на память.

Все это и не только можно увидеть в здании нового музея Библиотеки Елбасы, расположенного на левобережье столицы. Для корреспондентов издания «Деловой Казахстан» провели специальную экскурсию по залам и рассказали много интересного.

Для столицы это новое, комфортное, современное пространство. Строительство здания площадью 40 тысяч кв.метров завершилось осенью прошлого года. Возводила его известная турецкая компания. А вот внутренним оформлением и оснащением занималась корейская. Она и привнесла сюда множество новейших технологий, что впечатлит любого посетителя, особенно детей. Здесь три этажа, и каждая имеет свое назначение.

«На 1 этаже есть музейное пространство. Здесь посетители при помощи современных технологий, архивных фотодокументов, а также экспонатов, среди которые есть  подарки от многих глав зарубежных государств, руководителей делегаций, могут познакомиться с историей независимости Казахстана. Могут узнать какие-то новые детали из биографии Первого Президента Нурсултана Назарбаева. На 2-м этаже есть многофункциональный зал, где можно проводить различного рода мероприятия. Он вместимостью до 200 человек. На 3-м этаже расположились детский центр развития, коворкинг центр, а также административные офисы наших сотрудников. То есть эта площадка призвана быть открытой для каждого посетителя», - отметил в интервью и.о. руководителя службы экскурсионной деятельности Библиотеки Елбасы Кумар ЖУНУСОВ.



1-й этаж – самый информативный. На входе посетителей встречает экран огромных размеров, на котором демонстрируются виды столицы, уникальных уголков природы Казахстана, величественных памятников архитектуры. Сам музей состоит из 7 залов. Экскурсовод может рассказать во всех подробностях об экспонатах и показать, как пользоваться современными технологиями, чтобы посмотреть ту или иную информацию, архивное фото, видео или включиться в игру.

Конечно, здесь много фактов из жизни Елбасы, начиная с детских, юношеских лет, наглядно демонстрируется путь Президента, и достижения страны за 30-летний период независимости. Есть артефакты, реконструкция «Золотого человека», памятные, юбилейные монеты, коллекции книг и т.д. А через технологии дополненной реальности посетители могут интегрировать в пространстве символы, вошедшие в дизайн казахстанских тенге. Если навести планшет, к примеру, на миниатюру здания гостиницы «Казахстан», появляется трехмерное изображение, которое затем можно увидеть на композиции банкноты.     

«А здесь особенный зал - «Галерея славы», где собрана уникальная коллекция государственных и общественных наград Нурсултана Назарбаева. Можно увидеть и недавнюю его награду – Орден Дружбы КНР, которая была ему вручена в 2019г. Здесь же выставлена коллекция холодного оружия. Но это лишь малая часть, которая представляет для нас интерес. В основном, это дипломатические подарки. Они раскрывают многообразие материальной культуры народов стран мира» - рассказала нам экскурсовод Жанара ИСПЕРДИНОВА



Один из самых интересных и интерактивных залов посвящен развитию культуры и спорта. Здесь можно вспомнить славные моменты побед наших олимпийских чемпионов, увидеть их личные вещи. Некоторые из них, кстати, свои победы посвящали Первому Президенту за отеческое отношение и всемерную поддержку. Но самое увлекательное то, что в этом зале каждый посетитель может почувствовать себя немного спортсменом. Посредством симуляторов можно попробовать себя в велоспорте, тяжелой атлетике, боксе или хоккее, подняться на пьедестал почета и запечатлеть этот момент на фото. Здесь также можно увидеть байк знаменитого путешественника Дмитрия Петрухина, на котором он совершил кругосветку. Его мотоцикл уникальный, весь в наклейках с изображениями стран, где он побывал. А рядом установлены музыкальные инструменты: кобыз, добра, жетыген огромных размеров, которые почти в полтора-два раза выше человеческого роста. Если к ним прикоснуться, можно услышать их чарующие звуки. В витринах представлены материалы о казахских писателях, поэтах, художниках, музыкантах, исполнителях, и небольшая коллекция музыкальных инструментов – подарков от казахстанцев.

В завершении экскурсии посетители могут оставить свои отклики, набрав текст на экране информационного киоска. Все пожелания отражаются на стене. Отзывы видны в течение нескольких дней, а после специалисты записи архивируют. Кстати, экскурсии проводятся на трех языках: казахском, русском и английском. Библиотека Елбасы открыта со вторника по воскресенье, работает даже в праздничные и выходные дни. Если есть свободное время, обязательно к посещению. Порадуйте себя новыми и яркими впечатлениями.

Автор – Саида Жаркинова

Видео – Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -