31 мая - День памяти жертв политических репрессий

62320

31 мая, в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Памятная дата установлена Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 5 апреля 1997 года, передает Деловой Казахстан.

В 1930-е годы репрессии затронули лучших представителей казахской интеллигенции, в том числе и занимавших достаточно высокие посты, имевших заслуги перед страной. Среди них – Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Султанбек Ходжанов, Турар Рыскулов, Смагул Садвакасов, Абдрахман Байдильдин и другие.

Как выяснилось позднее, почти все эти дела были сфабрикованы, и, на самом деле, преследованиям подвергались те, кто пытался отстаивать интересы казахского народа, выступал против так называемых перегибов и злоупотреблений со стороны представителей власти, в том числе против форсированного проведения коллективизации, приведшего к гибели миллионов казахов от голода. Поэтому, после смерти Сталина был начат пересмотр таких дел, многие были освобождены из мест заключения, а те, кто были расстреляны или умерли, были реабилитированы посмертно. Эта работа была продолжена после обретения Казахстаном независимости.

В годы репрессий наша республика стала местом депортации для миллионов советских граждан.

На ее территории находился один из самых крупных и страшных лагерей ГУЛАГа – Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, более известный как Карлаг. На протяжении почти 30 лет он принял более 1 миллиона заключенных.

Не менее печально известен и Акмолинский лагерь жён изменников Родины (АЛЖИР). Через него прошло около 20 тысяч осужденных, в том числе певица Лидия Русланова, актриса Татьяна Окуневская, писательница Галина Серебрякова, жены поэтов и писателей, в частности, Гульжамал Майлина, а также жены государственных деятелей Азиза Рыскулова, Гуляндам Ходжанова, Анна Каган, Фатима Османова, Елизавета Садвакасова и многие другие.

Еще одним страшным местом стал так называемый Степлаг, управление которого располагалось в поселке Кенгир (сейчас он включен в черту г. Жезказган) Карагандинской области. В нем постоянно находилось несколько тысяч заключенных, пик численности пришелся на 1950 год, когда число содержащихся в лагере приблизилось к 30 тыс. человек. Именно здесь отбывал свое заключение писатель Александр Солженицын.

В начале 1930-х годов Казахстан пережил одну из самых трагичных страниц в своей истории – Великий голод. От него и связанных с ним эпидемий, а также постоянно высокого уровня смертности казахи потеряли 2 миллиона 400 тысяч человек – это 49% общей численности народа в те годы. Спасаясь от бедствия, за пределы республики откочевал 1,3 млн. человек, 670 тысяч из них безвозвратно.

"Ни одна страна в мире, ни один народ не испытал на своей стране такой излом в демографической ситуации и не стоял перед пропастью полного исчезновения, как Казахстан. Мы выжили, смогли сплотиться как нация, мы не ожесточились, не озлобились, никогда никого не обвиняли в превратностях жестокой трагедии XX века. Мы выстояли, помогли всем невинным жертвам сталинизма", – заявил Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

"Память о колоссальных человеческих жертвах и жестоком драматизме тех лет оставила трагический след в сердце каждого казахстанца. Для многих народов, пострадавших от тоталитаризма, казахская земля стала настоящим домом. Мужество и терпение наших предков позволили достойно пройти тяжелейшие испытания и сплотиться в единую нацию", – подчеркнул Президент РК Касым-Жомарт Токаев. По его поручению создана Государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.

Народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий. О временах террора подробно рассказывается в учебниках истории, на эту тему издаются книги, снимаются фильмы, в городах и селах страны устанавливаются памятные стелы. Все это очень важно для того, чтобы общество осознавало ценность мирного эволюционного развития и никогда не допустило повторения подобных событий.

Вспоминая то страшное время, каждый житель Казахстана должен представлять себе масштабы трагедии и ее последствия для истории своей страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -