Чернобыль, пылевая буря и Чистый четверг

38325

Уходящая неделя отмечена не только политическими событиями. Euronews собрал традиционную подборку наиболее ярких видео из рубрики No Comment.


Чернобыль

В Украине прошли траурные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв чернобыльской катастрофы. Взрыв на АЭС, спровоцировавший крупнейшую аварию в атомной энергетике, произошёл в ночь на 26 апреля 1986. Загрязнение распространилось на значительные территории современных Украины, Белоруссии и России. В первые дни катастрофы от травм и радиации погибли несколько десятков человек. Всего же от загрязнения пострадали, по разным оценкам, до 8,5 млн жителей Украины и соседних стран.


Пылевая буря

Китайская провинция Внутренняя Монголия пережила одну из мощнейших пылевых бурь. По словам очевидцев, с приходом стихии за считанные минуты видимость снижалась почти до нуля. Экологи говорят, что воздух был непригоден для дыхания — датчики загрязнения зашкаливали. Пылевая буря продлилась дня и завершилась 26 апреля, оставив после себя завалы мелкого песка на дорогах.


Извержение вулкана в Исландии

В Исландии во время продолжающегося извержения вулкана Фаградальсфьядль открылись новые трещины. Потоки лавы вытекают на поверхность уже полтора месяца. Отмечается, что никакой угрозы для населённых пунктов нет. Никто в результате извержения не пострадал.


Чистый четверг в Иерусалиме

Христиане восточного обряда готовятся к Пасхе. В Чистый четверг у храма Гроба Господня в Иерусалиме состоялось таинство омовения ног. Церемонию провёл патриарх Иерусалимский Феофил III.


Euronews
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -