Пункты пропуска в Мангистау: реконструкция проводится без закрытия

2046
Фото: © Sputnik / Илья Питалев

Обеспечение эффективной работы пунктов пропуска – приоритетное направление в развитии транзитного потенциала страны. Для увеличения пропускной способности в Мангистауской области модернизируются два автомобильных пункта пропуска «Темир–баба» (госграница с Республикой Туркменистан) и «Тажен» (госграница с Республикой Узбекистан). С прошлого года начаты строительно–монтажные работы. Реконструкция пунктов пропуска проводится без закрытия. Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска планируется в конце 2024 года, передает DKNews.kz.

Как отметил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Мангистауской области Артём Абильдинов – «Одной из приоритетных целей является решение инфраструктурных задач пунктов пропуска расположенных на таможенной границе ЕАЭС.

В частности, перевести на круглосуточный режим работы пункты пропуска, где наблюдается большая интенсивность. Создание единой базы данных с контролирующими органами сопредельных государств для однократного представления документов перевозчиками. В рамках реализации проекта будет увеличение пропускной способности до 8 раз (с 1000 до 8400 ТС в сутки), сокращение времени (с 2 часов до 25 минут) и минимизация коррупционных рисков. После завершения модернизации пунктов пропуска будут решены все инфраструктурные проблемы пунктов пропуска, созданы все условия для комфортного прохождения границы и ускоренного проведения контроля».

Также на сегодняшний день на автомобильных пунктах пропуска «Тажен» и «Темир–баба» внедрена и успешно функционирует автоматизированная система электронной очереди. Система работает на платформе «Qoldau.kz» и посредством мобильного приложения «CargoRuqsat». На сегодня данная система является единственной в своем роде в Центральной Азии.

«Внедрение данной Системы позволило исключить физическое скопление автотранспортных средств вдоль дорог республиканского значения и обеспечило прозрачность перевозочного процесса» Руководитель таможенного поста «Тажен» Женисбек Сандыбаев

Наряду с этим в целях упрощения процедур трансграничной торговли и увеличения транзитных перевозок Комитетом государственных доходов МФ РК были разработаны проекты Концепции и Многостороннего соглашения об упрощении процедур транзита в рамках развития транспортных коридоров стран Центральной Азии, Каспийского региона и Закавказья. Основной целью данных проектов является внедрение в странах региона экосистемы безбумажного транзита.

В прошлом году вступило в силу Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, предусматривающее возможность отслеживания товаров при их перемещении по территориям двух и более государств–членов ЕАЭС.

В целом за 12 месяцев 2023 года таможенную границу ЕАЭС в Мангистауской области пересекли:

  • Автобусы: въезд в Республику Казахстан (в ЕАЭС) – 679, выезд из Республики Казахстан (из ЕАЭС) – 737;
  • Легковой автотранспорт: в РК – 57501, из РК – 57169;
  • Грузовой автотранспорт: в РК – 67596, из РК – 66878;
  • Пассажирские поезда: в РК – 351, из РК – 330;
  • Авиарейсы: в РК – 1470, из РК – 1494;
  • Физические лица: в РК – 924988, из РК – 944652.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -