В Алматы обсудили стилистическое единство временных ограждений

3433
Фото: Пресс-служба «Алматыгенплан»

В НИИ «Алматыгенплан» прошел проектный семинар по обсуждению раздела «Ограждения» дизайн-кода г. Алматы, передает DKNews.kz.

В семинаре принимали участие представители городского управления строительства, НИИ «Алматыгенплан», РПП «Атамекен», строительных компаний, предприниматели и общественники.  

Участникам были представлены формат размещения визуала, палитра и шрифты для использования при оформлении временных ограждений. Отметим, что, по дизайн коду, к числу временных и мобильных ограждений относятся: ограждения на время крупных городских мероприятий, для ремонтных работ, для строительных работ.  

«В целях формирования эстетического облика и качественного восприятия городской среды необходимо пересмотреть подход к установке временных ограждений, которые должны быть стилистически едиными с окружающей средой и не создавать визуальных барьеров. Стоит отметить, что не допускается располагать заборы и иные ограды перед главными фасадами зданий со стороны прилегающих к ним улиц, за исключением режимных и социальных объектов» Главный архитектор проекта дизайн-кода Тахмина Сафоева

Нурай Айтымов, директор «High Garden Architects», в свою очередь, предложил прописать стандарты временных конструкций, а также их освещение, как в целях безопасности, так и для рекламы.

«Хорошо было бы стандартизировать часть визуального пространства для отечественных художников, где они могли бы рисовать свои произведения. Это поддержит культурный дух казахстанцев» Галина Гольдберг, руководитель отдела маркетинга «Almaty Tourism Bureau»

Алена Андрющенко, дизайнер ТОО «Алматы Тау», предложила размещать на ограждениях элементы навигации. «Это будет очень удобно для жителей и гостей города», - добавила она.

По мнению Еркина Тикенова, директора IT консалтинг ТОО «Инсайд Тревел», использование айдентики вернакулярного района в визуале на ограждениях окажет положительное влияние на развитие туризма и повысит сплочённость горожан.

В ходе встречи предприниматели получили подробную консультацию и разъяснительные буклеты. Отметим, что такие встречи по обсуждению направлений дизайн кода Алматы с участием различных заинтересованных групп проходят постоянно. Это позволяет разработчикам учитывать интересы всех сторон при разработке дальнейших рекомендаций по дизайн-коду.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -