Этическое донорство органов в Казахстане

1390
Фото: Gov

Вопросы развития донорства органов обсудили эксперты в Астане, передает DKNews.kz.

Сегодня в городе Астана состоялся семинар «Этическое донорство в Казахстане», на площадке которого эксперты обсудили юридические и этические рамки для донорства органов и трансплантации, руководящие принципы ВОЗ, также рассмотрели текущую ситуацию и ключевые трудности в реализации национальной программы трансплантации в Казахстане.

«Уровень развития трансплантологии является своеобразным индикатором развития системы здравоохранения и качества медицинских услуг, поскольку успешные пересадки органов осуществимы только при наличии правовой базы, подготовленных человеческих ресурсов, технических возможностей и сформировавшейся в стране культуры донорства. Трансплантация стала самым значительным прорывом в медицине последних десятилетий, в том числе и для Казахстана, что позволяет продлить пациентам жизнь на многие годы и зачастую является единственным способом лечения» Директор Департамента оказания медицинской помощи МЗРК Улугбек Медеубеков

Как отметил представитель Минздрава, Казахстан обладает развитой современной инфраструктурой для проведения высокотехнологичных операций по пересадке органов. Отечественные специалисты проводят на высоком уровне трансплантации сердца, печени, почек, легких и результаты трансплантаций соответствуют мировым стандартам.

Для развития эффективной национальной системы органного донорства и трансплантации органов в Казахстане в 2012 году создан Республиканский центр по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

В настоящее время в стране функционирует 7 центров трансплантаций, 40 донорских организаций, оказывающих медицинские услуги по подготовке посмертного донора к мультиорганному забору с целью трансплантации.

По данным профильного ведомства, за последние 10 лет в Казахстане проведено более 2,5 тыс. операций по пересадке органов, при этом в 83% случаев от прижизненного донора, в 17% случаев - от посмертного донора.

«Трансплантация спасает жизни и восстанавливает основные функции жизнедеятельности человека там, где альтернативы не существует. При этом, учитывая существующие риски, необходимо акцентировать внимание на обучении специалистов здравоохранения, чтобы максимально обеспечить этичность и безопасность донорства»  Представитель ВОЗ в Казахстане др-р Скендер Сыла

В мире ежегодно выполняется более 115 тысяч операций по пересадке органов. В таких странах, как США, Испания, Хорватия, Иран не менее 85% пересаженных органов получены от посмертных доноров.

На сегодня в Едином регистре доноров и реципиентов ожидают трансплантации органов около 4000 человек, в том числе 104 детей, в большинстве своем это люди молодого и трудоспособного возраста. Из числа реципиентов 3735 человек нуждаются в пересадке почки, печени -185 человека, сердца - 144, легких – 16.

В настоящее время Министерством для развития трансплантологической службы в стране принимаются следующие меры. Укреплена материально –техническая база соответствующая международным стандартам, обучены трансплантационные координаторы за рубежом и внутри страны, разработан План мероприятий по совершенствованию службы органного донорства и трансплантологии в РК на 2023-2025 годы.

На сегодня около 6000 граждан Казахстана выразили согласие на посмертное донорство органов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -