Марат Султангазиев: В этот сложный период мы должны привести в порядок населенные пункты

5346
Фото: Акимат Алматинской области

Аким области Марат Султангазиев запустил акцию «Киелі мекен», передает DKNews.kz.

В рамках данной акции по области проведены мероприятия на территории музея Жамбыла Жабаева, музея - заповедника «Таңбалы» в ​Жамбылском районе, музея памяти жертв репрессий «Жаңа», «Талғар қалашығы» в Талгарском районе, на территории национального природного парка «Шарын» в Уйгурском районе, памятника Қарасай батыр в Карасайском районе, памятника Өтеген батыр в Илийском районе с участием около 800 человек.

Старт данной акции дан на территории исторического памятника культуры  «Тамгалы тас». Это живописное место привлекает многих туристов, именно здесь, на скалах, нашли невероятно красивые изображения Будды и Бурханов. Наскальные рисунки сопровождаются изящными тибетскими надписями, которые датируются XIV – XVI веками. В совокупности изображения в урочище Тамгалы-Тас представляют буддийское святилище под открытым небом.

«В этот сложный период для многих областей страны, мы, жители регионов, которые не затронуты паводками, должны мобилизоваться и привести в порядок свои дома, дворы, улицы и населенные пункты. Об этом сказал Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, который дал старт кампании по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов. Основным направлением акции является «Киелі мекен». В его рамках в течение недели планируется выполнить работы по благоустройству историко-культурных памятников. Старт дан в Алматинской области, потому что история области богатая. На нашей территории насчитывается около 1200 памятников истории и культуры, из них 961-археологический памятник. Городища Талхиз, Карамерген и музей-заповедник «Тамгалы» включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня мы приходим в «каменное ущелье» с отметкой нескольких веков и приступаем к уборке территории. Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в этом благородном деле» Марат Султангазиев

Единовременно в регионе в порядок приведено свыше 70 историко-культурных объектов области.

Все жители региона активно принимают участие в данной акции.

Напомним, 8 апреля по всей стране началась масштабная экологическая акция "Таза Қазақстан", которая продлится до 11 мая. Акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определённой тематике.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -