В Астане открылся казахстанско-чешский международный научный центр аквакультуры

1281
Фото: КазАТИУ

На базе Казахского агротехнического исследовательского университета  имени С.Сейфуллина состоялась торжественная церемония открытия казахстанско-чешского международного научного центра аквакультуры, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления – Ректор КазАТИУ, академик НАН РК Тиреуов Қанат Маратович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Казахстане Павол Шепеляк, представители Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, профессор университета University of South Bohemia in Ceske Budejovice Томаша Полицар (Чешская Республика) и бизнес - партнеры.

Выступая с приветственным словом на торжественной церемонии открытия, Председатель правления – Ректор КазАТИУ им. С.Сейфуллина, академик НАН РК Тиреуов Канат Маратович отметил важность партнерства между двумя странами.

«Одним из приоритетов развития нашего вуза является интернационализация. Главная цель стратегического развития университета – повышение конкурентоспособности и востребованности наших выпускников, как на отечественном, так и на международном рынке труда. На сегодняшний день мы ведем сотрудничество с международными партнерами, участвуя в международных программах и проектах в области образования и науки. В общей сложности мы работаем с более чем 40 странами мира. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 3 (тремя) университетами Чешской Республики» Қанат Маратович Тиреуов

Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Республике Казахстан Павол Шепеляк отметил, что внимательно следят за с/х процессами в Казахстане. Он отметил, что одним из перспективных направлений сотрудничества является рыбоводство и рыболовство.

«Производство рыбы в Чехии хорошо сбалансировано возможностями природных ресурсов как для внутренних нужд, так и для экспорта. В Чехии производство рыбы хорошо сбалансировано с возможностями природных ресурсов как для внутреннего использования, так и для экспорта. Опыт, накопленный веками чешскими рыбоводами и помноженный на современные научные достижения, с большой долей вероятности, будет востребован у своих казахстанских коллег» Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Казахстане Павол Шепеляк

С поздравительной речью выступили представитель комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Асылбеков А.С., директор ТОО "TMT Group" Турсынова М. и выразили искренние пожелания.

На встрече были подробно обсуждены перспективы международного сотрудничества в области аквакультуры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -