Облик города: в Астане демонтируют наружную рекламу

1114
Фото: Акимат Астаны

В Астане ведется активная работа по приведению внешнего облика города в соответствие с требованиями законов Республики Казахстан «О рекламе», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и «О языках в Республике Казахстан», передает DKNews.kz.

С начала 2024 года с фасадов зданий во всех районах демонтировали около тысячи рекламных элементов, передает официальный сайт городского акимата.

Реализацию единого архитектурно-художественного облика столицы осуществляет КГУ «Астана-Жарнама» акимата города Астаны. Учреждение также проводит мониторинг наружной (визуальной) рекламы, размещенной на территории города.

Сотрудники КГУ «Астана-Жарнама», совместно с районными акиматами проводят выездные мероприятия по разъяснению и демонтажу элементов визуальной информации (вывесок и рекламы), которая не соответствует основным параметрам архитектурного стиля.

С предпринимателями ведутся разъяснительные беседы, выдаются буклеты с описанием требований к вывескам, порядка размещения наружной (визуальной) рекламы.

С начала 2024 года проведено визуальное обследование 161 фасада зданий и сооружений, по результатам которого демонтировано около 1000 элементов наружной (визуальной) информации, которая не соответствует требованиям.

Работниками Учреждения принято более 1 238 субъектов предпринимательства, которым разъяснены требования действующего законодательства по вопросам архитектурно-художественного оформления фасадов зданий (сооружений).

Также рассмотрено 564 эскиза вывесок субъектов предпринимательства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -