Мартовское ЕНТ в цифрах: анализ участия, результаты и обнаруженные нарушения

1625
Фото: freepik

Около 82 тысяч человек сдали тестирование с момента старта мартовского ЕНТ, передает DKNews.kz.

Из них 74,2% абитуриентов сдали на казахском языке, 25,7% – на русском, 81 человек – на английском языке.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 73% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 68 баллов.

Наибольшее количество тестируемых выбрали комбинации предметов «Математика-Физика» и «Биология-Химия», то есть, по 17% сдающих. Также в топ-3 вошла комбинация «Математика-Информатика», ее сдали 12%. Наименьшее предпочтение отдается комбинации «Химия-Физика», ее сдали 103 человек.

За три недели максимальный балл составил 137 баллов. В целом, 59 тестируемых по стране набрали более 130 баллов. Стоит отметить, что после завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Благодаря созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями за три недели в ЕНТ приняло участие 192 абитуриента с ООП. На сегодняшний день выявлено 96 нарушений. В том числе, возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 59 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 37 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -