Защита подростков: разработано несколько дорожных карт и планов действий

2020
Фото: ortcom.kz

В целях систематизации работы в вопросе защиты подростков от таких негативных явлений, как наркомания, вейпинг, лудомания, министерством просвещения совместно с заинтересованными государственными органами разработано и реализуется несколько дорожных карт и планов действий, передает DKNews.kz.

О мерах по их реализации рассказал вице-министр Едил Оспан на площадке СЦК.

Во-первых, темы по защите детей от привычек, вредных для их здоровья и развития, включены в образовательные программы. Тема вреда курения и наркотиков для развития человека включена в содержание предмета «Биология» (7-9 классы); компонент «Здоровый образ жизни» включен в содержание предметов «Мирововедение» (1-4 классы) и «Естествознание» (1-6 классы).

«Второе, в планы воспитательной работы организаций образования включены меры по проведению разъяснительно-информационной работы среди обучающихся с участием сотрудников полиции и медицинских работников. К данной работе привлечены 90 тыс. специалистов, более 8 тыс. педагогов-психологов и 4 тыс. социальных педагогов. Третье, в планы воспитательной работы организаций образования включены также меры по профилактике употребления психоактивных веществ и вейпов», – рассказал спикер.

В 2023 году проведено более 3 тыс. акций, челленджей и других мероприятий по инициативе учащихся. Данная работа продолжается.

Также министерствами просвещения и здравоохранения реализуется проект Всемирной организации здравоохранения «Школа, способствующая укреплению здоровья». Его цель - улучшение показателей здоровья учащихся, привлечение к участию самих детей, родителей и администрации школы с целью защиты их от вредных привычек. В проекте участвуют 1,2 тыс. школ, ведется работа по распространению проекта на другие школы страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -