В честь праздника Наурыз в столице прошел фестиваль плова

2710
Фото: Акимат Астаны

Повара Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана приготовили различные виды плова, которые отличаются друг от друга не только ингредиентами, но и способом приготовления, передает DKNews.kz.

За два дня астанчане попробовали более 2,5 тонн таджикского, самаркандского, ташкентского плова, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В столичном центральном парке приход весны отмечают на международном уровне. На празднование Наурыз здесь присоединились посольства Ирана и Таджикистана. В своих юртах дипломатические представители дружеских стран делились рецептами наурыз коже и угощали традиционными сладостями.

Праздник, являющийся общим для тюркских и персидских народов, посетили больше 15 тысяч астанчан за 2 дня.

На народных гуляниях также проходил фестиваль плова. Повара из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана приготовили различные виды плова, отличающиеся друг от друга не только ингредиентами, но и способом приготовления. За два дня астанчане отведали больше 2,5 тонн таджикиского, самаркандского, ташкентского вида плова.

Для гостей праздника выступили звезды эстрады и танцевальные ансамбли. Вдоль аллеи празднования проходились гордые тазы, батыры в национальных костюмах и домбристы, распевающие народные песни.

В этом году Наурыз отмечается на протяжении 10 дней. Каждый день декады Наурызнама посвящен определенной теме, которая охватывает все традиции и глубокий смысл праздника.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -