Выпускные государственные экзамены сдают курсанты Академии Нацгвардии в Петропавловске

6826
Фото: Академия Национальной гвардии РК

30 мая в Академии Национальной гвардии Республики Казахстан приступила к работе государственная аттестационная комиссия под председательством заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майора Бауржана Абжанова, передает DKNews.kz.

В преддверии государственных экзаменов состоялось заседание государственной аттестационной комиссии, где генерал-майор Бауржан Абжанов довел до членов комиссии и личного состава выпускного курса задачи, поставленные заместителем министра внутренних дел Республики Казахстан - Главнокомандующим Национальной гвардией генерал-лейтенантом Еркином Ботакановым, основной из которых является оценка уровня подготовки курсантов-выпускников по итогам всего курса обучения. Также замглавы ведомства поздравил курсантов выпускного курса с началом сдачи государственных экзаменов и пожелал выпускникам успехов при сдаче.

Выпускники подвергаются сдаче государственных экзаменов по дисциплинам «Тактика», «Огневая подготовка», «Тактика служебно-боевого применения», «Воспитательная и социально-правовая работа», «Физическая подготовка», «Военная педагогика и психология», «Эксплуатация и ремонт автобронетанковой техники», «Боевое применение узлов и линий связи» и «Организация связи Национальной гвардии». Экзамены курсанты сдают как в самой Академии, так и за ее пределами – на войсковом стрельбище, где курсанты демонстрируют на практике свои навыки стрельбы из различных видов оружия, в том числе и в ночное время.

Государственная аттестационная комиссия даст оценку четырехлетней кропотливой работы отцов-командиров выпускных подразделений и преподавателей-наставников, которые, как известно, в ходе воспитания и обучения курсантов вложили частичку своей души в дело подготовки выпускников вуза.
Дипломы об окончании военно-учебного заведения в нынешнем году получат 186 выпускников. К слову, 4 из них получат лейтенантские погоны досрочно из рук Президента Республики Казахстан - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Касым-Жомарта Токаева и Министра внутренних дел страны генерал-полковника полиции Марата Ахметжанова.  Также, среди выпускников есть представители Республики Таджикистан. Соглашение об обучении курсантов из этой республики в казахстанском военно-учебном заведении достигнуто в ходе взаимодействия и военного сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Государственные экзамены завершатся 15 июня, а следом 17 июня на главной площади города Петропавловск состоится торжественная церемония выпуска молодых офицеров. 

После пройденной сдачи экзаменов курсанты Академии будут направлены для дальнейшего прохождения службы в воинские части Национальной гвардии и других силовых ведомств с присвоением воинского звания «лейтенант».

Следует отметить, что Академия Национальной гвардии Республики Казахстан занимает особое место в подготовке военных специалистов различных специальностей и офицерских кадров, а также является единственным военным учебным заведением страны, осуществляющим подготовку офицеров для войск правопорядка. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -