В ДЧС Карагандинской области обсудили важные вопросы безопасности

6507
Фото: ДЧС Карагандинской области

Состоялось заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева. В ходе заседания были обсуждены вопросы газового хозяйства, автономных систем отопления, безопасности детей  и готовности к возможным землетрясениям, передает DKNews.kz.

По рассматриваемым вопросам были заслушаны акимы городов и районов, руководители областных управлений и организаций.

По вопросу состояния газового хозяйства области, работе газотехнических (жилищных) инспекций доложил руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ербол Толеуов.

Председателем комиссии было поручено продолжить разъяснительную работу среди населения, организовать мероприятия по недопущению реализации и установки бытового баллонного газа в многоэтажных жилых домах.

Касательно выноса имеющихся автономных систем отопления на объектах образования информировали руководитель Управления образования Гульсум Кожахметова и руководитель Управления физкультуры и спорта Темирхан Абылаев.

Особое внимание было уделено вопросам детской безопасности.

«С начала года на бытовых пожарах травмировано четверо детей и 1 ребенок погиб. По причине детской шалости сначала текущего года произошло 2 пожара, погиб 1 ребенок. В купальный сезон прошлого года, на водоемах утонуло 6 детей. Помимо пожаров и водоемов, есть проблемы с выпадением детей из окон и балконов многоэтажных жилых домов. За последние 5 лет зарегистрировано 89 случаев падения детей, 6 со смертельным исходом. Только с начала этого года, уже имеется 11 фактов, в том числе 1 со смертельным исходом» Ермаганбет Булекпаев

По данному вопросу было поручено максимально активизировать агитационно-профилактические меры среди детей и родителей.

Начальник Департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов доложил о готовности к возможным землетрясениям в сейсмоопасных регионах.

«В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан для ликвидации последствий землетрясений в 8-ми сейсмоопасных регионах Республики значительное количество сил и средств привлекаются от Карагандинской области – это свыше 320  формирований, более 5 тысяч человек и более 1 тысяч единиц техники. Наибольшее количество инженерных формирований выделяются от АО «АрселорМиттал Темиртау» и АО «ШубаркольКомир». Необходимо разработать план перевозки сил и средств» Мурат Катпанов

Было предложено в ближайшие сроки произвести корректировку сил и средств направляемых от нашей области с учетом их возможного увеличения.

Ермаганбет Булекпаев поручил обеспечить готовность направляемых сил и средств, в том числе обеспечить их материально-техническое оснащение.

Итогом проверки готовности будут являться международные командно-штабные учения «Жер-2023», которые пройдут в сентябре месяце.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -