Память о миллионах: сенаторы посетили Музей жертв политических репрессий

7228
Фото: Пресс-служба Сената

Депутаты Сената Парламент РК Нурторе Жусип, Галиаскар Сарыбаев, Алишер Сатвалдиев и Амангельды Толамисов посетили Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР». Сенаторы возложили цветы к стене памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма, а также почтили их память минутой молчания, передает DKNews.kz.

В ходе беседы с посетителями комплекса сенатор Нурторе Жусип отметил, что 31 мая является денем памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек.

В память о многочисленных жертвах в стране проводится множество мероприятий, открываются выставки в музеях, возлагаются цветы к мемориалам, публикуются новые данные.

«В стране большое значение уделяется вопросам сохранения памяти о миллионах казахстанцев, пострадавших от политических репрессий и голода в 30-е годы прошлого столетия. По инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева проводится системная работа по изучению этого периода истории страны и восстановлению исторической справедливости. По поручению Президента в Сенате несколько лет назад началась работа по сбору информации и изданию сборника документальной хроники периода Ашаршалык. Все это очень важно для того, чтобы общество и подрастающее поколение осознавало ценность мирного существования и никогда не допускало повторения подобных событий» Нурторе Жусип
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -