В Астане почтили память репрессированных лидеров Алаш Орды

6608
Фото: Акимат Астаны

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий и голода, в столице состоялась церемония возложения цветов к памятнику лидерам Алаш Орды «Үш арыс» на Аллее писателей, передает официальный сайт акимата Астаны.

В церемонии возложения цветов приняли участие представители столичного акимата, общественные деятели, потомки репрессированных и жертв голода, неправительственные организации, молодежь города и школьники, передает DKNews.kz.

Доктор исторических наук Марат Абсеметов отметил, что сегодня казахстанцы поминают погибших от голода 20-30-х годов прошлого столетия, безвинно осужденных в годы коллективизации и последующие периоды, а также депортированные народы и военнопленных, погибших на территории Казахстана.

Он напомнил, что в 2020 году вышел указ Президента о создании госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Однако еще не все жертвы, по словам историка, реабилитированы.

Очень много документов только рассекречиваются. Миллионы дел еще предстоит изучить. Потомки военнопленных приезжают в Казахстан, ищут могилы своих предков и находят» Марат Абсеметов

Аким района Байконыр Ерлан Жаулыбаев отметил неоценимый вклад деятелей Алаш Орды в становление Казахстана.

«Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий и голода, мы вспоминаем и отдаем дань уважения благородным алашординцам, внесшим неоценимый вклад в становление нашей страны. В годы политических преследований пострадали самые яркие деятели казахского народа. Их родственники и друзья подверглись жестоким преследованиям. Тяжесть экономических и демографических последствий голодомора не нуждается в доказательствах. Наша задача – навсегда запомнить события этих кровавых лет и чтить память о добрых делах благородных сыновей Алаш Орды, ставших невинными жертвами политической системы» Ерлан Жаулыбаев

31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек. День памяти жертв политических репрессий и голода, начиная с 1997 года, ежегодно отмечается в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -