Академии военных наук Казахстана - десять лет

6524
Фото: МО РК

В Астане прошла научно-практическая конференция «Развитие военной науки Республики Казахстан: проблемы и перспективы», приуроченная к 10-летию образования Академии военных наук РК, передает DKNews.kz.

В форуме ученых приняли участие представители Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, Национальной академии наук при Президенте, Министерства индустрии и инфраструктурного развития, профессорско-преподавательский состав Евразийского национального университета и ветераны Вооруженных сил.

Открыл конференцию президент Академии военных наук полковник запаса Мухтар Серкпаев. В своем докладе он поднял вопросы, касающиеся возрастных критериев для обучения в магистратуре и докторантуре в военных учебных заведениях. По его мнению, в интересах развития военной науки и укрепления национальной безопасности государства необходимо создание Центра компетенций.

С докладами также выступили вице-президент Национальной академии наук при Президенте Ляззат Ералиева, первый вице-президент Академии военных наук генерал-лейтенант в отставке Булат Джанасаев, начальник Департамента военного образования и науки Минобороны генерал-майор Жумабек Ахметов, начальник Департамента боевого дежурства и ситуационного информирования Пограничной службы КНБ полковник Нагмет Садыков, заместитель начальника по учебной работе Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина полковник Куанышбек Карменов, начальник факультета Национальной гвардии НУО полковник Савердин Имиров, профессор ЕНУ Алтай Алимгазин, профессор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова полковник в отставке Сатыбалды Дильманов.

РОО «Академия военных наук РК» было создано в 2013 году в целях развития военной науки и преемственности научных школ. Ученые академии выполняют проекты грантового и программно-целевого финансирования Министерства высшего образования и науки, Министерства обороны, Министерства индустрии и инфраструктурного развития, а также в интересах силовых структур.

Объединение издает свой научный журнал «ӘҒА-хабаршысы», в котором публикуются магистранты и докторанты Национального университета обороны, известные ученые Казахстана и стран ближнего зарубежья. В 2020 году в составе академии создан Институт безопасности и специальных образовательных программ. На его базе проводятся курсы по территориальной обороне, мобилизационной подготовке, организации кадровой работы и воинского учета специалистов акиматов, государственных органов и других организаций.

В честь памятной даты участники конференции были награждены нагрудным знаком «10 лет Академии военных наук РК».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -