Казахстан и Испания планируют строительство морского терминала и контейнерного хаба

6271
Фото: МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и замминистра промышленности, торговли и туризма Испании на встрече в Астане обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики, передает DKNews.kz.

Динара Щеглова в ходе переговоров акцентировала внимание коллеги на усилиях Казахстана по развитию транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров. Она рассказала о реализации проектов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, о создании контейнерного хаба в порту Актау и строительстве многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

Шиана Мендес упомянула в разговоре успешное проведение 10-го заседания казахстанско-испанской Межправительственной смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности и 7-го заседания Делового совета.

Также она выразила заинтересованность испанской стороны в сотрудничестве с Казахстаном в области инфраструктурных проектов, в том числе по отдельным проектам ТМТМ.

Кроме того, Ш.Мендес сообщила о заинтересованности испанской компании «AQUALIA» в участии в реализации проектов модернизации и строительства КОС и систем водоснабжения. В этой связи, была достигнута договорённость о проведении отдельной встречи с оператором отрасли АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» для обсуждения сотрудничества.

Также стороны обсудили статус предложения компании «XCALIBUR» о предоставлении полного спектра аэрогеофизических исследований в рамках государственного геологического изучения недр на территории Казахстана за счет бюджетных средств Испании. Д.Щеглова отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о формате финансирования сотрудничества, после чего станет возможным заключение соглашения о двухстороннем сотрудничестве.

По итогам встречи ее участники подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Испании.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -