Роль историков в освещении политических репрессий: новые подходы

6352

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Северо-Казахстанской области состоялся комплекс мероприятий в рамках ежегодного международного проекта Ассамблеи народа Казахстана «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым», передает DKNews.kz.

На мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Анар Бекбаева, Директор РГУ «Қоғамдық келісім» Элина Паули, члены АНК и этнокультурных объединений региона, научно-творческая интеллигенция, ученые-историки, представители проектного офиса государственной Комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» Северо-Казахстанской области, а также иностранные гости и эксперты.

В своем выступлении Анар Бекбаева озвучила основные приоритеты работы комитета по развитию межэтнических отношений по вопросам укрепления межэтнических отношений, интеграции этносов и обеспечения единства народа Казахстана.

В ходе научно-практического форума ученые-историки и эксперты выступили с научными докладами. В своих выступлениях спикеры затронули современные подходы освещения данных о политических репрессиях, поделились информацией о коммеморативных практиках по сохранению памяти жертв политических репрессий, обсудили проблемы мемориализации жертв и пострадавших в восстанях начала 1920-х годов на территории Казахстана.

На мероприятии также обсудили научно-политическую деятельность великого казахского поэта-публициста Магжана Жумабаева в Северо-Казахстанской области в 1920-1925 годы по данным российских и казахстанских архивов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -