Казахстан достиг высокого уровня безопасности полетов: сравнение с европейскими странами

5391
Фото: Gov

Регулярность полетов в Казахстане составила 74%

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция по вопросам развития гражданской авиации и обеспечения безопасности полетов, передает DKNews.kz.

Спикерами выступили председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, генеральный директор Авиационной администрации Казахстан Каталин Раду и руководство авиакомпаний Эйр Астана, SCAT, Qazaq Air.

По словам спикера, с 2019 года началось внедрение системы мониторинга, отчетности и проверки, которая входит в ИКАО по уменьшению воздействия авиации на климат.

 «Уровень соответствия стандартам безопасности полетов Казахстана составляет 82%. Это самый высокий показатель среди стран СНГ, выше среднемирового и среднеевропейского показателей. Казахстан стоит на одном уровне с такими странами, как Дания, Польша, Португалия» Талгат Ластаев

Как уже сообщалось ранее, внутренние авиаперевозки осуществляются 5 казахстанскими перевозчиками. В неделю выполняются 706 рейсов по 56 внутренним авиамаршрутам.

По итогам прошлого года регулярность полетов в Казахстане составила 74%. Авиационными властями страны принимается ряд мер для улучшения регулярности полетов. В частности, внесены поправки в действующее законодательство в части усиления ответственности перевозчиков. Так, за 2022-2023 гг. наложены  административные штрафы на общую сумму порядка 40 млн тенге. Также в целях повышения регулярности полетов совместно с авиакомпаниями принят план по пополнению парка самолетов.

Кроме того, за счет частных инвестиций продолжается строительство новых пассажирских терминалов в аэропортах городов Шымкент, Кызылорда и за счет резерва Правительства реконструкция – аэровокзала аэропорта г.Костанай.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -