Вопросы усиления антикоррупционных мер обсудили в Акмолинской области

6329
Фото: Gov

В Кокшетау под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялось заседание Комиссии по вопросам противодействия коррупции, участие в котором приняли акимы городов и районов, руководители госорганов региона, передает DKNews.kz.

Открывая заседание, руководитель региона отметил, что коррупция мешает не только независимости, но и безопасности страны, негативно отражается на сферах жизнедеятельности и снижает благосостояние народа и развитие общества.

Сегодня антикоррупционная политика постоянно совершенствуется исходя из запросов общества с учетом отечественной практики и передового зарубежного опыта. Новые подходы предусматривают вовлечение в вопросы противодействия коррупции всех госструктур, причем нужно повышать профессиональную ответственность каждого госоргана за исполнение поставленных задач.

«С прошлого года в областных управлениях реализуется типовое базовое направление №4 «Предупреждение и противодействие коррупции». В настоящее время к этой работе присоединились и акиматы районов. Для реализации ТБН-4 задействовано 90 госслужащих. Следует продолжить комплексный подход в данном направлении» Ермек Маржикпаев

Руководитель Департамента по противодействию коррупции Арман Рахимов в своем выступлении обратил внимание участников на необходимость повышения финансовой грамотности акимов сельских округов, а также обеспечения своевременной и качественной реализации проектов по формированию антикоррупционной культуры в рамках госсоцзаказов.

На заседании рассмотрена деятельность местных исполнительных органов по предупреждению коррупции и формированию антикоррупционной культуры. С докладами выступили руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства и аким Целиноградского района.

По итогам обсуждений аким области поручил руководству подведомственных учреждений усилить работу по устранению коррупционных рисков, обеспечению эффективности использования бюджетных средств, а также повышению антикоррупционной культуры.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -