Солдатам рассказали о стойкости духа

4955
Фото: Пресс-служба Шымкентского гарнизона

В канун Дня памяти жертв политических репрессий и массового голода солдаты проходящие срочную службу в бригаде войск противовоздушной обороны в Шымкенте посетили необычный музей, экскурсия по которой мало напоминает традиционные музейные зрелища, передает DKNews.kz.

Они побывали в музее жертв политических репрессий, где получили уникальную возможность воочию увидеть все тяготы репрессий и массового голода.

Проходя мимо портретов общественных деятелей Казахстана, экскурсовод рассказал бойцам об участниках политических выступлений, боровшихся за независимость и территориальную целостность Казахстана, которые впоследствии были подвергнуты государственному преследованию и репрессиям за эти идеи.

В залах выставлено более десяти тысяч ценных экспонатов. Красной нитью через всю экскурсию прошли цифры, говорящие о том, что в те страшные годы было «раскулачено» и обескровлено крестьянство, политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные.

Бойцы открыли для себя много нового и важного из истории. Они выразили восхищение стойкостью людей тех времен, которые в нечеловеческих условиях сохранили человеческое достоинство и честь, которые стремились всесторонне развиваться и находили в себе силы жить.

Стоит отметить, что музей жертв политических репрессий в Шымкенте является одним из самых первых музеев в стране, посвященных памяти жертв политических репрессий 1937-1938 годов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -