В Центре миротворческих операций Минобороны отметили Международный день миротворцев ООН

5187
Фото: МО РК

В этот день в учебном Центре миротворцев «Бiтiмгер» в Алматинской области встретились военнослужащие и ветераны, выполнявшие миротворческие миссии на таджико-афганской границе, в Ираке и Ливане, передает DKNews.kz.

Мероприятие традиционно началось с исполнения Государственного гимна Республики Казахстан. Его звуки сопровождают миротворцев по всему миру. Участники встречи почтили память воинов, погибших при выполнении миротворческих операций минутой молчания.

С поздравительным словом выступил заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками полковник Ерлан Алихулов, отметивший высокую роль казахстанских миротворцев в укреплении мира и стабильности.

Начальник Центра миротворческих операций полковник Бауржан Нигметуллин подчеркнул, что за два десятилетия миротворческой деятельности Казахстаном накоплен определенный опыт, в том числе и в составе многонациональных сил.

"Наши миротворцы успешно выполняли миссии под эгидой Организации Объединенных Наций в Ираке, в составе Временных сил ООН в Ливане. Казахстанские военные наблюдатели и сегодня продолжают выполнять задачи в составе миссий, в том числе самых сложных, таких как Западная Сахара, Центральноафриканская Республика и Республика Мали" Полковник Бауржан Нигметуллин

Политические лидеры Совета безопасности ООН неоднократно давали высокую оценку вклада Казахстана в стабилизацию ситуации, в обеспечение безопасности и мирного строительства в Ираке.

С 2018 года по сегодняшний день казахстанские миротворцы выполняют миссию в Ливане. За шесть лет произошло семь ротаций из более, чем 500 военнослужащих. Миссия в Ливане имеет огромное значение для укрепления авторитета нашей страны на мировой арене.

В высадке деревьев, состоявшейся в рамках мероприятия, принял участие представитель Организации Объединенных Наций в нашей стране Властимил Самек. К памятной дате было также приурочено открытие музея миротворческой деятельности Казахстана. В нем собраны более двух тысяч экспонатов, включающих армейские отличительные знаки, фотодокументы, кубки, медали и сувениры из разных стран.

Одна из экспозиций музея, посвящена капитану Кайрату Кудабаеву, казахстанскому миротворцу, погибшему в Ираке в 2005 году при разминировании местности.

Завершилось торжественное мероприятие плац-концертом, представленным для миротворцев творческим коллективом талдыкорганского соединения Десантно-штурмовых войск.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -