Поиск новых решений: вибродинамическое испытание жилого дома в Шымкенте

4844
Фото: Gov

В рамках договора с ТОО «Dala construction» специалистами АО «КазНИИСА» планируется проведение вибродинамического испытания 9-этажного крупнопанельного жилого дома в городе Шымкенте, передает DKNews.kz.

Данная конструктивная система жилого дома применяется впервые в Республике Казахстан, и в соответствии с положениями требования норм по сейсмостойкому строительству новые конструктивные системы зданий и сооружений, а также новые материалы и конструкции до их массового применения в строительстве должны пройти соответствующую экспериментальную проверку.

На сегодняшний день, строительно-монтажные работы жилого дома закончены, специалистами АО «КазНИИСА», начаты работы по установке вибромашины и наладке оборудования к испытаниям.

Вибрационный метод испытания конструкций дает реальную возможность выявить рассчетную схему конструкции при различных уровнях силового воздействия, а также установить четкую взаимосвязь между работой конструкции и деформативными характеристиками основания.

Основной целью испытаний является оценка возможности возведения девятиэтажных крупнопанельных жилых домов на площадках сейсмичностью 7-8 баллов в городе Шымкенте.

В ходе испытаний на сейсмостойкость, будет проверена конструктивная схема 9-этажного крупнопанельного жилого дома, будут определены динамические параметры и особенности деформирования объекта в процессе испытаний.

Планируемые сроки испытания здания с 9 по 15 июня 2023 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -