В Восточном Казахстане сохраняется пожарная опасность

6322
Фото: Пресс-служба МЧС РК

В связи с устойчивой жаркой, сухой погодой, стоящей в регионе Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности, передает DKNews.kz.

В регионе действуют следующие классы пожарной опасности:

1  класс: Маркаколь,

3   класс: г.Усть-Каменогорск,

4 класс: г.Риддер, р-н Алтай, Улкен -Нарын, Курчумский, Катон-Карагайский районы 

5 класс: район Самар.

Для оперативного отслеживания загораний на первоначальной стадии сотрудники ДЧС ВКО используют космомониторинг.

«На сегодняшний день с помощью космических технологий сделано 227 снимков зафиксировано 73 термических точки, которые оперативно были отработаны. Основной процент, которых связан с неосторожным обращением граждан с огнем и нарушением элементарных мер безопасности» Временно исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов

 ДЧС ВКО напоминает населению:

 В целях безопасности и предупреждения пожаров в районах, ограничить посещение гражданами лесной зоны.

 В этот период ни в коем случае не поджигать траву. Не разводить костры в лесу. Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков.

 На дачных участках:

  • Иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель
  • При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь категорически запрещено.

Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, разведение костров неконтролируемый пал сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. В результате профилактических рейдов созданными в области мобильными группами выявлен 31 нарушитель, который привлечен к административной ответственности.

При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам «101» и «112».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -