Пенсию помогли оформить осужденному сотрудники ДУИС по ВКО

5319

Осужденному колонии строгого режима ОВ 156/6 ДУИС по ВКО сотрудники отдела тылового обеспечения помогли оформить пенсию по достижению старости, передает Деловой Казахстан.

Осужденные имеют права на все виды пенсионного обеспечения по старости, по инвалидности, по потере кормильца. В колонии максимальной безопасности, находясь в местах лишения свободы, на данное время пенсию получают 15 заключенных. Из пенсий осужденных администрация вправе производить удержания, в том числе для возмещения расходов по их
содержанию, а так же по исполнительным документам.

По словам старшего инспектора отдела организации труда осужденных, для назначения пенсии лицам, находящимся в местах лишения свободы и достигшим пенсионного возраста, необходимо подать заявление в администрацию учреждения, которая направляет необходимые документы в Пенсионный фонд. При наличии права пенсия будет назначена и перечислена на специальный счет осужденного.

Дед Матвей (имя изменено) – живой пример того, что среди дедушек, например, не бывает рецидивистов. А оказывается, бывают старики разбойники и рецидивисты. К тому же, старшим в колонии уважение и почет: парикмахерская вне очереди, в медицинскую часть без очереди, им помогают во всем. В нашей стране нет специальных колонии для бабушек и дедушек.

Недавно он обратился с заявлением к администрации учреждения, чтобы ему оказали помощь при оформлении пенсии по достижению возраста.

– Я очень благодарен администрации учреждения, что они мне помогли с
оформлением, я получил свою первую пенсию и купил в магазине
все необходимое, как мыло моечные средства, продукты и канцелярские
принадлежности, – говорит осужденный.

Находясь тут, осужденные много думают о семье и о детях. У деда Матвея из родственников
никого нет.

– Для стариков-рецидивистов колония стала вторым домом, здесь их
кормят хорошо, бесплатно лечат, а так же и обеспечивают одеждой, –
отмечает заместитель начальника учреждения ОВ 156/6 ДУИС по ВКО Талгат Сагнай.

Напомним, что пенсионный возраст для женщин в очередной раз повышен в Казахстане – с 1 января 2021 года он составляет 60 лет. Казахстанские мужчины выходят на пенсию в 63 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -