Бельгийские компании заинтересованы в инвестировании в Казахстан

2102
Фото: Gov

Предприятия Бельгийского региона заинтересованы в развитии сотрудничества с казахстанскими компаниями, передает DKNews.kz.

Посол Казахстана в Бельгии Маргулан Баймухан посетил Восточную Фландрию (Бельгия), где принял участие в отдельных встречах с Губернатором провинции Кариной Ван Каутер, хозяйствующими субъектами региона, а также посетил крупное предприятие легкой промышленности «Vandewiele».

В ходе беседы с Губернатором Восточной Фландрии К. Ван Каутер обсуждены перспективы сотрудничества в области борьбы со стихийными бедствиями. Бельгийский политик выразила надежду на скорую стабилизацию паводковой ситуации в Казахстане и отметила готовность содействовать обмену опытом по вопросам предотвращения стихийных бедствий.

В свою очередь, М. Баймухан пригласил К. Ван Каутер посетить Казахстан, рассказал о политических и экономических реформах, проводимых в РК по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева.

В Восточной Фландрии провинции проживают 1,5 млн человек. ВВП Восточной Фландрии составляет более 63 млрд евро, а ВВП на душу населения превышает 36 тыс евро.

В ходе презентации инвестиционных и торгово-экономических возможностей Казахстана в торгово-промышленной палате «Voka East Flanders», компании региона выразили заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими предприятиями в сферах строительства, транспорта, сельского хозяйства и других. Представитель «Voka East Flanders» Ян Гирс отметил, что Казахстан является важным направлением для бельгийских и европейских компаний.

ТПП VOKA объединяет более 18 тыс предпринимателей, которые генерируют 80% экспорта региона. Более 3800 сотрудников «Vandiewele» трудятся на 25 производственных площадках и 39 офисах компании по всему миру. Оборот компании превышает 800 млн евро.

В рамках встречи с управляющим директором компании VIGAN Николя Дешампом обсуждены пути увеличения экспорта казахстанской сельхоз продукции через Средний коридор.

VIGAN – один из мировых лидеров по производству морского погрузочно-разгрузочного оборудования для зерновых и масленичных культур. Компания сотрудничает с портами Актау и Курык. По итогам проведенных встреч, достигнуты договоренности о детальном рассмотрении перспективных двусторонних проектов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -