Китайские студенты активно изучают казахский язык

5622
Фото: Gov

В городе Сиань прошёл конкурс на знание казахского языка среди китайских студентов, передает DKNews.kz.

Генеральное консульство Казахстана в городе Сиань совместно с Департаментом образования провинции Шэньси и Сианьским университетом иностранных языков провели ІІ-й Всекитайский конкурс среди студентов Пекинского, Шанхайского, Далянского, Сианьского университетов иностранных языков, Центрального университета национальностей КНР и университета Шихэцзы на знание казахского языка и культуры.

На церемонии открытия Генеральный консул Казахстана в городе Сиань Жошыхан Кыраубаев поздравил участников конкурса и поблагодарил стороны за содействие, в организации данного мероприятия. В своём выступлении он отметил, что на протяжении многих веков казахский народ стремился к мирной жизни и общему развитию со своими соседями. Также отметил, что изучение казахского языка китайской молодежью придаст импульс всестороннему развитию двух государств.

Генеральный консул Казахстана также ознакомил участников мероприятия текущими реформами, проводимыми Правительством Казахстана в области образования и приоритетами развития национальной системы образования.

В рамках конкурса казахский дипломат провёл встречи с руководителем департамента образования провинции Шэньси Лю Цзянлинем и ректором Сианьского университета иностранных языков Ван Чилуном, в ходе которых обсуждались перспективы сотрудничества в сфере образования, установления партнёрских отношений с казахскими вузами, а также условия обучения и возможности стажировки казахских студентов и преподавателей. Кроме того, были обсуждены возможности открытия совместных филиалов ведущих университетов провинции Шэньси на территории Казахстана.

По итогам мероприятия в ряде университетов Китая появилась заинтересованность в открытии отделений по обучению казахскому языку.

Обладателям призовых мест от имени Генерального консульства были вручены грамоты, кубки, а также памятные подарки и сувениры.

По окончанию мероприятия Генеральное консульство передало Казахскому культурному центру при Сианьском университете иностранных языков домбру, национальную одежду и книги.

С 2015 г. в ряде высших учебных заведений Китая (гг. Пекин, Шанхай, Далянь и Сиань) функционируют «Центры Казахстана» и кафедры казахского языка, открытые при содействии Посольства РК в КНР и ГК РК в КНР.

С 2016 года ежегодно осуществляется набор китайских студентов по специальности «казахский язык и литература» в Пекинском, Сианьском и Шанхайском университетах иностранных языков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -