В Ханое и Хошимине отметили Наурыз

3863
Фото: Посольство РК во Вьетнаме

«Наурыз мейрамы», который является государственным праздником в тюркских странах и ряде государств Азии, был торжественно отмечен во Вьетнаме в городах Ханой и Хошимин, передает DKNews.kz.

Торжественные мероприятия, прошедшие в  рамках председательства Казахстана в Организации тюркских государств,  были организованы совместно посольствами Казахстана и Азербайждана. Участие в них приняли участие Послы РК Канат Тумыш и АР Шовги Мехдизаде, сотрудники посольств и граждане двух братских государств, а также официальные лица и активные граждане Вьетнама - общественные деятели, представители академических и деловых кругов, СМИ. В каждом из мероприятий приняли участие более 100 человек.

Известная казахстанская артистка, солистка "Казахконцерта", отличница культуры Республики Казахстан Перизат Турарова, а также азербайджанский дипломат и ашуг (акын) Муса Гулиев приняли участие в торжественном мероприятии в Хошимине, где удивили вьетнамскую публику своими замечательными казахскими и азербайджанскими национальными композициями и песнями, дополнение к культурной части мероприятия. В Ханое прозвучали музыкальные номера, представляющие культуру Казахстана и Азербайджана.

Кроме того, два посольства и их соотечественники подготовили для гостей богатые столы с разнообразными национальными блюдами. Деловые люди из Казахстана, Азербайджана и Вьетнама наладили контакты и достигли некоторых предварительных бизнес-соглашений.

Празднование Наурыз мейрамы в крупнейших городах Вьетнама стало крупным событием с точки зрения продвижения тюркской, в том числе казахской и азербаджанской культуры и искусства в год председательства Республики Казахстан в ОТГ. Оно было очень тепло встречено и воспринято широкой вьетнамской общественностью, казахской и азербайджанской общинами, а также получило высокие позитивные оценки в социальных сетях.

Мероприятия прошли в атмосфере дружбы, сотрудничества и взаимного уважения и были нацелены на поднятие взаимной кооперации на качественно новый уровень.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -