В Европе отмечен резкий рост импорта оружия за 2019-2023 годы

4102
Фото: KACPER PEMPEL (REUTERS)

Импорт оружия в Европу в 2019-2023 годах вырос на 94 проц. по сравнению с 2014-2018 годами. Об этом в понедельник сообщил Стокгольмский международный институт исследований проблем мира /SIPRI/, передает DKNews.kz.

Как указывается в последнем отчете SIPRI, за последние пять лет Украина стала крупнейшим импортером оружия в Европе и четвертым в мире, при этом с февраля 2022 года вооружение ей поставляли не менее 30 стран.

"Учитывая, что на многие дорогостоящие виды вооружения уже поступили заказы, в том числе почти на 800 боевых самолетов и боевых вертолетов, импорт оружия в Европе, скорее всего, останется на высоком уровне" Старший научный сотрудник программы SIPRI по передаче вооружений Питер Веземан

П. Веземан добавил, что из-за кризиса в Украине за последние два года в Европе значительно вырос спрос на системы противовоздушной обороны.

Между тем, согласно отчету SIPRI, около 55 проц. импорта оружия европейскими государствами в период 2019-2023 годов осуществлялось из Соединенных Штатов.

"Решения европейских стран НАТО об импорте из США определяются многими факторами, в том числе целью поддержания трансатлантических отношений" Директор SIPRI Дэн Смит
"Если в ближайшие годы трансатлантические отношения изменятся, политика европейских государств в области закупок вооружений также может претерпеть изменения" Дэн Смит

SIPRI, основанный в 1966 году, предоставляет данные, анализ и рекомендации по таким вопросам, как военные расходы, торговля оружием, разоружение и контроль над вооружениями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -