Си Цзиньпин: Новое качество производительных сил - ключ к будущему Китая

3561

Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник в ходе 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 14-го созыва подчеркнул важность развития производительных сил нового качества в соответствии с местными условиями, передает DKNews.kz.

Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал это заявление, принимая участие в обсуждении, которое провела делегация провинции Цзянсу /Восточный Китай/.

Си Цзиньпин призвал сосредоточиться на высококачественном развитии как первостепенной задаче, активизировать внедрение инноваций, культивировать и укреплять нарождающиеся отрасли, заблаговременно планировать развитие отраслей будущего и совершенствовать модернизированную промышленную систему.

Как отметил председатель КНР, развитие производительных сил нового качества не означает пренебрежения к традиционным отраслям или отказа от них. Необходимо не допускать спешки при реализации проектов, не допускать образования отраслевых пузырей, а также избегать принятия только одной модели развития, указал он.

По словам Си Цзиньпина, местные власти должны учитывать свои собственные ресурсы, промышленную базу и условия для научных исследований, избирательно продвигая развитие новых отраслей, моделей и факторов роста, должны использовать новые технологии для преобразования и модернизации традиционных отраслей в высокотехнологичные, интеллектуальные и зеленые отрасли.

Си Цзиньпин одобрил доклад о работе правительства и высоко оценил новые успехи провинции Цзянсу в социально-экономическом развитии, призвав регион укреплять уверенность и приложить все силы, чтобы внести еще больший вклад в общее развитие страны.

По словам председателя КНР, для развития производительных сил нового качества Цзянсу должна сосредоточиться на создании модернизированной промышленной системы с передовой обрабатывающей промышленностью в качестве основы и активизировать усилия по формированию кластеров стратегических нарождающихся отраслей, обладающих международной конкурентоспособностью.

Он призвал превратить регион в важный фронт развития производительных сил нового качества.

Си Цзиньпин также призвал спланировать основные шаги по дальнейшему всестороннему углублению реформ, чтобы придать мощный импульс высококачественному развитию и модернизации в китайском стиле.

По его словам, необходимо ускорить совершенствование базовых институтов в таких областях, как защита прав интеллектуальной собственности, доступ на рынок, честная конкуренция и социальный кредит, чтобы построить высокоуровневую социалистическую систему рыночной экономики.

Важно работать над поддержкой развития частного сектора и частных предприятий, стимулировать внутренние импульсы и инновационную активность различных хозяйствующих субъектов, отметил Си Цзиньпин.

Он также подчеркнул важность углубления реформ в таких областях, как наука и техника, образование и система управления кадрами, чтобы устранить узкие места и препятствия на пути развития производительных сил нового качества.

По словам китайского лидера, важно сформировать ориентированную на рынок и основанную на верховенстве закона интернационализированную деловую среду мирового класса, а также создать новые преимущества открытой экономики более высокого уровня.

Си Цзиньпин призвал Цзянсу в полной мере включиться и внести свой вклад в развитие Экономического пояса реки Янцзы и в интегрированное развитие региона дельты Янцзы, усилить сопряжение с другими стратегиями регионального развития и основными региональными стратегиями.

Призвав Цзянсу выстраивать более масштабные инновационные и производственно-сбытовые цепочки, председатель КНР рекомендовал региону использовать свой статус экономически развитой провинции для стимулирования и оказания влияния на региональное и национальное развитие.

Китайский лидер также призвал продолжать работу по консолидации и усилению импульса экономического восстановления, чтобы повысить уверенность общества в развитии.

Он призвал принять решительные меры по исправлению практики бессмысленного формализма и бюрократизма. Необходимо на деле снижать нагрузку на государственных служащих низового уровня и стимулировать творчество всей партии и общества, добавил председатель КНР.

Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость придерживаться концепции развития, в которой народ занимает центральное место, и обеспечивать безопасность на производстве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -