Китайский рынок: масштаб, потенциал, привлекательность

3391
Фото: CGTN

В среднем, в сутки в Китае регистрируют более 27 тысяч новых предприятий, с конвейеров сходит более 80 тыс. автомобилей, онлайн продаются товары на общую сумму около 35 млрд юаней /почти 5 млрд долл. США/, и в то же время по стране доставляется около 300 млн посылок, передает DKNews.kz.

За последнее десятилетие Китай, будучи второй по величине экономикой в мире, создал устойчивый и динамичный внутренний рынок, который обладает огромным потенциалом и приносит пользу всему миру.

Огромное преимущество

Аналитики полагают, что сегодняшний китайский рынок имеет больший масштаб, лучшую структуру, более совершенные правила и систему, а также более сильное международное влияние и привлекательность.

Китай обладает крупнейшей в мире группой населения со средним уровнем дохода и вторым по величине потребительским рынком, что открывает огромные возможности для предприятий во всем мире в самых разных отраслях, от автомобилестроения до производства продуктов питания и косметики.

Благодаря огромному внутреннему рынку вклад Китая в глобальный рост экономики превышает 30 проц. В частности, Китай является основным торговым партнером более чем 140 стран и регионов мира. Каждый процентный пункт роста китайской экономики способствует повышению производства в других странах на 0,3 п. п.

Являясь крупнейшим мировым производителем, Китай владеет всеми отраслями промышленности, а добавленная стоимость их производства составляет 30 проц. от общемирового объема. На протяжении многих лет КНР остается ведущей страной в сфере торговли товарами, а сети железных дорог и высокоскоростных автомагистралей Китая не имеют аналогов.

Китайский рынок продолжает развиваться и прогрессировать благодаря имеющимся 180 млн хозяйствующих субъектов и 170 млн чел., включая людей с высшим образованием и высококвалифицированных специалистов.

Международных производителей привлекают возможности китайского сверхкрупного рынка. В последние десятилетия многие мировые компании наращивали свое производство здесь, число предприятий с участием иностранных инвестиций в Китае превысило 1,18 млн. В частности, китайский рынок стал неотъемлемой частью глобальной цепочки поставок продукции Apple и электромобилей Tesla.

"Иностранным инвесторам, ищущим возможности развития, не нужно искать слишком далеко в поисках "будущего Китая", потому что "будущий Китай" уже здесь" Джо Нгаи, старший партнер и председатель правления Greater China, McKinsey & Company в "Большом Китае"

Стремительные инновации

Китаю потребовалось 27 лет с 1995 по 2022 год, чтобы объем производства автомобилей на новых источниках энергии /NEV-автомобилей/ увеличился с нуля до 10 млн единиц, тогда как для достижения второго целевого показателя в 10 млн единиц понадобилось всего 17 месяцев с февраля 2022 года по июль 2023 года.

Заместитель председателя Китайского центра международных экономических обменов Ван Имин заявил, что сверхкрупный рынок Китая значительно повышает международную конкурентоспособность его обрабатывающей промышленности и энергично способствует развитию новых технологий, новых бизнес-форматов и новых бизнес-моделей.

На протяжении многих лет благодаря сверхкрупному рынку Китая наблюдалось ускоренное развитие новой инфраструктуры и новых отраслей производства.

В настоящее время более половины всех NEV-автомобилей в мире ездят по дорогам Китая, а цифровые платежи страны в стоимостном выражении составляют почти половину общемирового объема.

Согласно данным Министерства промышленности и информатизации КНР, Китай занимает второе место в мире по совокупному объему вычислительных ресурсов, а число предприятий в сфере искусственного интеллекта /ИИ/ в Китае превысило 4 400.

В последнее время, стремясь наметить пути развития нарождающихся отраслей стратегического значения и отраслей будущего, Китай использовал развитие производительных сил нового качества в качестве ключевой фразы при разработке своих политических мер.

Подчеркивая важность концепции производительных сил нового качества, Китай стремится к культивированию передовых производительных сил посредством совершения революционных технологических прорывов, распределения производственных факторов на основе инновационного подхода, а также осуществления глубоких преобразований и модернизации производств.

"Перед лицом невиданных за последние сто лет колоссальных перемен в мире, центральное место в социально-экономическом развитии Китая было отведено научно-техническим инновациям" Сюэ Лань, директор Колледжа Шварцмана при Университете Цинхуа
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -