Вице-министр МЧС РК принял участие в международном совещании

20355
Фото: Пресс-служба МЧС РК

18-19 мая 2023 года в Нью-Йорке вице-министр по чрезвычайным ситуациям Пшембаев Мереке Кудайбергенович принял участие в международном совещании на тему «Совместная работа по снижению риска для устойчивого будущего», передает DKNews.kz.

В данном мероприятии принимали участие также представители международных организаций, где обсуждали вопросы по снижению риска стихийных бедствий, по укреплению систем управления в области снижения риска бедствий и достижении целей, поставленных Сендайской рамочной программой. На протяжении 8 лет нашими странами реализуется Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий и проделано немало работы в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Благодаря проводимой работе в Казахстане успешно реализован данный проект.

В целях снижения риска селевых наводнений в горных регионах страны осуществляется строительство 3-х селезадерживающих плотин, где общий объем селехранилищ составляет порядка 19 млн кубических метров.В текущем году планируется завершение строительства одной из этих плотин расположенной в городе Алматы в ущелье Аюсай, где будет обеспечена безопасность более 50 тысяч человек.

Немаловажным вопросом является направление по снижению риска паводковых угроз и наводнений. В рамках Дорожной карты с 2017 года реализовано более 440 мероприятий по защите населенных пунктов. Принятые меры позволили снять угрозу затопления более 200 населенных пунктов и минимизировать в 580. Реализуется Дорожная карта по обеспечению сейсмической безопасности наши страны, по модернизации более 20 сейсмических станций. В рамках развития цифровых технологий, в Алматы установлены 9 автоматизированных сейсмостанций раннего оповещения землетрясения. Кроме того, активно работают волонтерские организации, где в период пандемии было оказана помощь более 1,5 млн. граждан страны.

В настоящее время МЧС совместно с Центром по снижению риска бедствий ведется работа по внедрению раннего оповещения для стран Центральной Азии. Это позволит скоординировать готовность чрезвычайных ведомств для своевременного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации. МЧС поддерживает внедрение новых технологий, усовершенствованию в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, укреплению взаимодействии между странами и к дальнейшему обмену опытом в области снижения риска бедствий.

«В сотрудничестве наших организаций заложен большой потенциал, успешная реализация которого может стать существенным дополнением к дальнейшему развитию в управлении снижения риска бедствий» вице-министр Пшембаев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -