Таджикистан и Туркменистан подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства

24561
Фото: orient.tm

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов в среду подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства. Об этом в среду сообщило национальное информационное агентство Таджикистана "Ховар", передает DKNews.kz.

"Считаю этот визит знаменательным событием тридцатой годовщины установления дипломатических отношений двух государств. Только что мы приняли Декларацию и подняли отношения между нашими странами до уровня углубленного стратегического партнерства. Это историческое решение отвечает коренным интересам наших народов и является одним из важных факторов развития и стабильности региона" Эмомали Рахмон

В свою очередь Государственное информационное агентство Туркменистана в среду отметило, что в Декларации подтверждено неизменное намерение двух государств и впредь активно развивать многовекторное сотрудничество в двустороннем и многостороннем формате, конструктивное взаимодействие в рамках международных организаций. В документе подтверждается твердая решимость Туркменистана и Таджикистана вывести межгосударственные отношения на качественно новый уровень, наполнить их практическим содержанием во благо двух братских народов.

Главами государств было подписано еще 23 документа. Это межправительственные соглашения и меморандумы о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, в области безопасности, а также Дорожная карта по расширению грузового потока и активации мультимодальных перевозок.

Президент Туркменистана 10-11 мая находится с государственным визитом в Таджикистане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -