Как проходят выборы президента Узбекистана

14309

Выборы президента Узбекистана признали состоявшимися - явка превысила планку в 33%, передает Деловой Казахстан.

Pixabay                .

"По данным электронной системы, фиксирующей явку избирателей, на 1100 на избирательные участки пришло 6 669 552 избирателя, или 33,6% от общего списка", цитирует заместителя председателя ЦИК Бахрома Кучкарова РИА Новости.

Избирательные участки в Узбекистане открылись в 8.00 по местному времени и будут работать до 20.00. Всего в республики зарегистрировано примерно 19,86 миллиона избирателей. Граждане могут проголосовать и за рубежом - в 49 странах открылись 55 стационарных избирательных участков и 316 передвижных пунктов.

Кандидатов в президенты выдвинули все пять официально действующих партий: Экологическая, "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость").

Главным претендентом на победу эксперты называют действующего главу государства Шавката Мирзиеева.

Для победы кандидату надо набрать более 50% голосов избирателей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -