Молдова не получит российский газ, пока не оплатит долг в $433 млн.

15391

«Газпром» допускает прекращение поставок газа Молдова с 1 декабря, передает Деловой Казахстан.

© РИА Новости / Егор Еремов

Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он также пояснил, что у республики скопился долг за уже поставленный газ.

«В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», - добавил он.

При этом Куприянов сообщил, что «Газпром» готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.

«Несмотря на накопившиеся долги молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. «Газпром» и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», - сказал он.

При этом Куприянов отметил, что если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

«Здесь нет никакой политики, «Газпром» - акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», - сказал он.

Куприянов добавил, что у «Газпрома» вызывают непонимание появившиеся сведения о существующем намерении властей Молдовы ликвидировать предприятие «Молдова-газ», на котором висят долги Молдовы «Газпрому» за поставленный газ. «За полученный товар надо платить вовремя», - подчеркнул он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -