Во взрыве электростанции в Кабуле призналось «Исламское государство»

13630

Террористическая группировка ИГ взяло на себя ответственность за взрыв, передает Деловой Казахстан.

© РИА Новости / Валерий Мельников

По данным агентства Khaama Press со ссылкой на заявление группировки, ответственность за взрыв на электростанции в Афганистане, в результате чего Кабул остался без света, взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Ранее государственная энергетическая корпорация Афганистана (DABS) сообщила, что столица Афганистана Кабул и ряд других афганских провинций остались без электричества из-за взрыва, произошедшего на электростанции к северо-западу от города.

Группировка заявила, что террористы взорвали опоры ЛЭП, расположенные в северном районе столицы, с целью нанести ущерб электроэнергетическому сектору страны. По данным источников агентства, линии электропередачи будут подсоединены к сети к вечеру субботы.

МВД Афганистана заявило, что были задержаны три человека в связи со взрывом, однако оно не уточнило, являются ли они боевиками ИГ.

Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на экс-главу DABS Дауда Нурзая информировало, что подача электроэнергии в столицу Афганистана Кабул может прекратиться к зиме, поскольку движение «Талибан» не оплатило счета за ее поставки из стран Центральной Азии и не возобновило сбор денег за нее с потребителей. По его словам, чтобы спасти ситуацию, Афганистану необходимо 90 миллионов долларов.

По данным издания, половина поставок электроэнергии в Афганистан приходится на Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, запад страны также получает электроэнергию из Ирана. В Афганистане почти нет национальной энергетической системы, а местное производство электроэнергии, которое в основном происходит за счет ГЭС, в этом году пострадало из-за засухи.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -