Такого не было с 2008 года: в Европе рекордно выросли цены

15587

Инфляция в еврозоне выросла в сентябре до 3,4 процента в годовом выражении и достигла рекордного показателя со времен мирового финансового кризиса 2008 года, передает Деловой Казахстан.

Природа мира

Самые низкие показатели в годовом выражении были зарегистрированы на Мальте (0,7 процента), в Португалии (1,3 процента) и Греции (1,9 процента). Больше всего цены выросли в Эстонии, Литве (по 6,4 процента) и Польше (5,6 процента).

Рост цен в Германии достиг максимума почти за три десятилетия. Инфляция в главной экономике Европы в сентябре выросла до 4,1 процента, превысив среднюю оценку экономистов. Основная причина роста цен заключается в энергетическом кризисе. Стоимость электроэнергии в Европе достигла исторических максимумов на фоне снижения поставок газа из России и Норвегии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -