В Гаити похищены 15 американских миссионеров

16413

Группа американских миссионеров и членов их семей, включая детей, похищена вооруженной бандой недалеко от Порт-о-Пренса в Гаити, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Источники в спецслужбах Гаити сообщили ВВС, что захвачены по меньшей мере 15 человек, по другим данным в заложниках оказались 17 миссионеров. Согласно сведениям Си-эн-эн, в числе похищенных 14 взрослых и трое детей.

Газета New York Times со ссылкой на местные власти сообщает, что миссионеры были похищены из автобуса, который направлялся в аэропорт, после визита в один из местных детских домов. Часть группы должна была улететь назад в США, а часть - направиться в другую часть Гаити.

Подробностей о произошедшем пока немного, однако чиновники в США уже сообщили, что следят за сообщениями.

По данным Washington Post, похищенные были связаны с христианской организацией Christian Aid Ministries, которая базируется в штате Огайо. Один из похищенных американцев смог отправить сообщение через WhatsApp, где говорилось:

"Пожалуйста, молитесь за нас. Нас держат в заложниках, они похитили нашего водителя", - сообщает издание.

Вооруженные банды на протяжении многих лет контролируют беднейшие районы столицы Гаити, их влияние расширяется. Более 600 похищений были зарегистрированы за первые три квартала 2021 года, за тот же период прошлого года произошло 231 похищение.

Уровень насилия в стране возрос после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в июле и землетрясения в августе, в результате которого погибли более 2 тысяч человек.

New York Times сообщает, что многие жители Гаити призывают США отправить в страну войска для поддержания порядка, однако администрация президента Джо Байдена на это идти пока не хочет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -