В одной европейской стране очищают воздух с помощью граффити

12857

В Польше очищают воздух от смога и вредных выбросов с помощью граффити, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Lenta.ru.

Robert Sawicki

Сообщается, что один квадратный метр покрытия способен поглощать 0,44 грамма оксида азота - ядовитого вещества, выбрасываемого в воздух автомобилями, заводами и электростанциями. По данным аналитиков, граффити может улавливать столько же вредных частиц, сколько 374 дерева, посадить которые в городской среде проблематично.

В 2020 году экологичные рисунки появились в Варшаве и Бельско-Бяле, а в 2021-м их примеру последовали Катовице и Забже. Подобные инициативы набирают популярность и в других городах Европы, а также за ее пределами. Однако еще предстоит выяснить, являются ли граффити эффективным спасением от грязного воздуха в густонаселенных районах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -