У бедных стран накопились рекордные долги

12231

Всемирный банк заявил о росте задолженности стран с низким уровнем дохода до $860 млрд, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Reuters.

goodfon

Сообщается, что рост долговых обязательств связан со стимулирующей экономической политикой государств во время пандемии коронавируса.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что исследование показало возросшую долговую уязвимость стран с низким и средним уровнем дохода.

«Нам нужен комплексный подход к проблеме долга, включая сокращение долга, более быструю реструктуризацию и повышение прозрачности», — призвал экономист.

Он подчеркнул, что устойчивый уровень долга жизненно важен для восстановления экономики и борьбы с бедностью.

Согласно отчету, в 2020 году совокупный объем внешнего долга стран с низким и средним уровнем дохода увеличился на 5,3 процента до 8,7 триллиона долларов. Главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт заявила, что проблемы, с которыми сталкиваются страны с высокой задолженностью, могут усугубиться. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -