Аскара Акаева, находившегося в розыске, доставили в Бишкек

23764

Бывший президент КР Аскар Акаев, который находился в розыске, прилетел в Бишкек, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Sputnik.kg.

 ГКНБ КР

Ранее стало известно, что в рамках расследования уголовного дела о реализации проекта "Кумтор" межведомственная следственная группа объявила Акаева в розыск. Наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками он обвиняется в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации соглашения в 2003-м.

Таким образом следствие дало юридическую оценку всем лицам, причастным к коррупции при реализации проекта в период президентства Аскара Акаева.

"Одновременно с этим ГКНБ вел активную работу, направленную на восстановление исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления на территорию республики", — говорится в релизе госкомитета нацбезопасности.

2 августа Аскар Акаев прибыл в Бишкек. Сейчас он находится в ГКНБ, где проводятся следственные действия с его участием.

Госкомитет обещает дополнительно информировать общественность о результатах проводимых следственных действий и принимаемых процессуальных решениях.



Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -